Робот, который может почти всё. Обзор корейского андроида, победившего в конкурсе от DARPA и выигравшего $2 000 000.
Исключительная особенность робота-победителя — способность трансформироваться из двуногого андроида в механизм с колёсами. Это и помогло ему обойти на пути к пьедесталу остальных 22 претендента из пяти стран. Самые разные роботы падали при попытках открыть дверь или воспользоваться ручным инструментом (дрелью, например). Трансформер же оставался на ногах или переключался в режим «на колёсах» и выполнял задание.
По условиям конкурса, необходимо было создать робота, который смог бы действовать в человеческой среде, пользуясь инструментами, рассчитанными под наши с вами руки. Но шагающие двуногие роботы не стабильны, они легко падают. Поэтому глава команды из Южно-Корейского института науки и технологий (KAIST), профессор машиностроения Джун Хо О свёл риск к минимуму, добавив пару колёс ногам робота на уровне коленей.
DARPA решили организовать подобный конкурс после катастрофы с реактором в Фокусиме. Робот должен был функционировать в полуавтономном режиме, работая вместе с человеком. Корейский андроид выполнил все задания и проделал это в кратчайшие сроки. Стоимость его самого колеблется между $500 000 и $1 000 000. Вот некоторые его технологические особенности, которые помогли ему выиграть конкурс.
Корейский андроид DRC-HUBO управлял автомобилем Polaris, открывал дверь за ручку, сверлил стену дрелью и крутил вентиль на трубе, вставлял вилку в розетку, ходил по щебню и взбирался по лестнице.
Работа с дрелью была в чём-то схожа с манипулированием револьвером. Там тоже нужно было нажать на курок и приложить силу во время работы. (К слову, если вас интересуют револьверы под патрон флобера, то вам сюда: http://notus.com.ua/Revolvery-pod-patron-flobera.) Напомним, что этот конкурс проводился ни кем иным, как DARPA — агентством по перспективным военным разработкам, подробнее о них вы можете прочесть у нас на Робоновостях тут. Их «терминатор» теперь может как минимум находиться в человеческой среде, а как максимум: нажимать на спуск у револьвера — и это совсем не похоже на забавные бои роботов, скорее на что-то очень серьёзное.
В Мой Мир |