Сайт новостей о роботах
Новости о роботах, андроидах, изобретениях и искусственном интеллекте.

Спой… робот, не стыдись!

Уже сейчас бывает сложно отличить андроида от человека только по внешнему виду. Скоро роботы ещё говорить и петь, как люди, будут.

Прототип говорящего и поющего робота

Хидеки Савада и его робот

Робот представлен на Robotech 2011, проходящем в Японии с 13 по 15 июля. Разработку представил профессор Хидеки Савада (Hideyuki Sawada) из Университета Кагавы (Kagawa University). Система разработана вместе с Судзи Хашимото (Shuji Hashimoto) из Университета Васеды (Waseda University).

В попытке добиться естественного звучания голоса, создали подобие человеческого голосового тракта. Баллоном с сжатым воздухом заменили лёгкие, для голосовых связок (их восемь) использовали каучук, силиконовая трубка стала имитацией голосового тракта. Эта резонансная трубка на конце действует, подобно губам. Таким образом, стали доступны звуки «р» и «т». Ещё одна резонансная труба работает как «нос» и добавляет естественности звукам.

Пока робот полностью освоил гласные звуки, согласные, как более сложные для воспроизводства, прорабатываются. Роботу нужен «язык», чтобы расширить свои возможности, пока они не велики. Хидеки Савада планирует полностью имитировать естественную человеческую речь и в конце концов встроить систему в робота-андроида.

Источник: newscientist.com




Добавь виджет на Яндекс:

добавить на Яндекс