Сайт новостей о роботах
Новости о роботах, андроидах, изобретениях и искусственном интеллекте.

Роботы будут учиться на наших ошибках

Разработан алгоритм, благодаря которому робот может учиться на чужих ошибках.

Робот двигает коробку

Робот двигает коробку манипулятором

Собственно, зачем роботы нужна людям? Чтобы выполнять задачи, в которые человек не может выполнить сам. Первый шаг вперёд сделан, считает Дэн Гроллман — исследователь из швейцарской Лаборатории алгоритмов и систем обучения (Learning Algorithms and Systems Laboratory — LASA) при Федеральной политехнической школе Лозанны (E’cole polytechnique fe’de’rale de Lausanne — EPFL).

Разработанный алгоритм был продемонстрирован следующим опытом (на видео). Роботу нужно было ударить по коробке, чтобы она встала на один бок. Сначала всеми действиями управлял человек, который слишком сильно стукнул и слишком слабо. То есть, задача решена не была. Затем робот сам начал действовать и ударил как следует, выполнив тем самым задачу.

Видео с роботом

Работа основывается на теории «Не делай, как я» — «Donut as I do». Гроллман использовал игру слов «donut» — это и «пончик» и «не делай» (do nut). Символизм в следующем: отверстие в пончике — это неправильное решение, а тесто вокруг него — поле правильных решений.

Дэниэл Гролман и глава LASA, Од Биллард (Daniel Grollman, Aude Billard) представили разработку на прошедшей конференции по робототехнике в Шанхае ICRA 2011. Дэниэл Гролман получил приз «Лучшая статья» (Best Paper Award) за представленную на статью эту тему.

Источник: epfl.ch

Один комментарий
  1. Yuki
    01/06/2011

    Что-то из научной фантастики: робот посмотрел, как люди живут и сделал всё по-своему.




Добавь виджет на Яндекс:

добавить на Яндекс