Он будет использовать усы для зондирования окружающего пространства как это делает землеройка.
Люди ощупывают всё пальцами, некоторые животные используют для этого длинные усы. Учёные решили попробовать данную идею для навигации робота, поэтому теперь роботу Shrewbot не нужен свет, он может двигаться в полной темноте или в дыму при таком способе познания окружающего мира. 😉
Использовать длинные усы дешевле, чем строить настоящие пальцы или щупальцы. Усы надёжнее, потому что не настолько сложны. К тому же их можно легко заменить в случае поломки, что несколько труднее, если речь идёт о пальцах.
Учёные намерены получить больше пользы из своего изобретения. Их робот должен не просто зондировать пространство при помощи своих длинных усов, но и получать больше информации, например, о текстуре окружающих предметов.
Разработку робота с усами ведут профессор Тони Пайп из Робототехнической лаборатории Бристоля (Bristol Robotics Lab, BRL) и Тони Пресскот из Лаборатории активного прикосновения (Active Touch Laboratory) Университета Шеффилда (University of Sheffield).
В Мой Мир |