Японские разработчики представили робота с «мышцами», управляемыми «нейронами».
У японского робота PIGORASS всё работает по тому же принципу как у настоящих биологических мышц.
Одной из главных «фишек» стало то, что движения четвероногого PIGORASS’а не запрограммированы, как у привычных роботов на электродвигателях. Каждая «мышца» его тела имеет свой «нейрон», к которому подаются сигналы к движению.
Скелет PIGORASS’а состоит из смол, углеродного волокна и армированной пластмассы. Он двигается при помощи 10 пневматических «мышц», управляемых внешним воздушным компрессором с датчиками давления, и 10 инертных «мышц»-пружин. Общий вес механизма — 4 кг, длина тела — 35 см.
Ниже представлено видео с этим японским роботом, обратите внимание на реакцию собаки на движения робота ближе к концу записи.
PIGORASS разработан в Высшей школе информатики и технологий (Graduate School of Information Science & Technology) Университета Токио (The University of Tokyo) в Японии. Его создали Ясунори Ямада, Сатоси Нишикава, Казуя Шида и Ясуо Куниёши (Yasunori Yamada, Satoshi Nishikawa, Kazuya Shida, Yasuo Kuniyoshi) в Лаборатория интеллектуальных систем и информатики ISI Lab (Intelligent Systems and Informatics Lab). Эта же лаборатория создала прыгающего робота Mowgli и Athlete Robot.
В конце этого месяца состоится конференция IROS 2011 (IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems), будет представлено множество различных проектов, в связи с их числом, часть может остаться за кадром. Японский робот PIGORASS — один из таких проектов.
Источник: plasticpals.com
В Мой Мир |